Wirtschaftsjunioren

Wirtschaftsjunioren in Niederbayern

Logo WJ

Die Wirtschaftsjunioren (kurz: WJ) sind mit über 10.000 aktiven Mitgliedern Deutschlands größter Verband junger Unternehmer und Führungskräfte bis 40 Jahre. Sie kommen aus allen Bereichen der Wirtschaft, stehen in der Verantwortung ihrer Unternehmen sowie Familien und engagieren sich für die gesellschaftliche Zukunft ihres Landes. Weltweit existieren rund 13.000 Juniorenkreise, die unter dem Dach der Weltorganisation Junior Chamber International (JCI) zusammengefasst sind. Der JCI sind mehr als 600.000 Mitglieder in etwa 100 Ländern angeschlossen.

In Niederbayern existieren acht Kreise der Wirtschaftsjunioren: Deggendorf, Dingolfing-Landau, Freyung-Grafenau, Landshut, Passau, Regen, Rottal-Inn und Straubing. Die niederbayerischen Wirtschaftsjunioren umfassen etwa 1.100 aktive und fördernde Mitglieder ab 40 Jahren. Jeder Kreis ist als eigenständiger Verein organisiert, der Vorträge, Betriebsbesichtigungen, Podiumsdiskussionen, Arbeitskreise sowie immer wieder auch überregionale und internationale Veranstaltungen durchführt.

Die IHK Niederbayern unterstützt die Wirtschaftsjunioren als Netzwerk in der Region und für die Region. Für jeden Kreis steht bei der IHK ein eigener Ansprechpartner und zudem eine Kontaktstelle für ganz Niederbayern zur Verfügung.

WJ-Kreise und Betreuer

Deggendorf

Deggendorf

Martin Brunner
E-Mail: brunner@passau.ihk.de
Telefon: 0851 507-235

Dingolfing-Landau

Dingolfing-Landau

Johannes Karasek
E-Mail: karasek@passau.ihk.de
Telefon: 0851 507-203

Freyung-Grafenau

Freyung-Grafenau

Manuel Klement
E-Mail: klement@passau.ihk.de
Telefon: 0851 507-341

Landshut

Landshut

Katharina Simmelbauer
E-Mail: simmelbauer@passau.ihk.de
Telefon: 0851 507-271

Passau

Passau

Sven Kranixfeld
E-Mail: kranixfeld@passau.ihk.de
Telefon: 0851 507-220

Regen

Regen

Mathias Berger
E-Mail: berger@passau.ihk.de
Telefon: 0851 507-214

Rottal-Inn

Rottal-Inn

Erich Doblinger
E-Mail: doblinger@passau.ihk.de
Telefon: 0851 507-234

Straubing

Straubing

Gundhild Heigl
E-Mail: heigl@passau.ihk.de
Telefon: 0851 507-251

Geschäftsführung WJ Niederbayern

Geschäftsführung WJ Niederbayern

Hans Meyer
E-Mail: meyer@passau.ihk.de
Telefon: 0851 507-371